JUNIOR

男女サッカーチーム
ヴィクサーレ沖縄FC ジュニア

GAME & SCHEDULE

試合日程・結果 & スケジュール

試合日程・結果

全日U-12 サッカーリーグ(in 沖縄県)2017 那覇地区/那覇市少年サッカー教育リーグ
開催日対戦チーム 結果試合会場レポート記事
5月7日(土) 第1節
vs銘苅・松島FC
△ 0-0新都心公園多目的広場 レポート
第2節
vsエスペランサFC・ A
◯ 2-1新都心公園多目的広場 レポート
5月27日(土)第4節
vs 識名FC
(17:50)
△ 0-0新都心公園多目的広場 レポート
6月3日(土)第5節
vsさつきSC
○ 7-1奥武山陸上競技場
Aコート
レポート
第6節
vs真和志FC
● 0-1奥武山陸上競技場
Bコート
レポート
6月17日(土)
※雨天延期
第7節(08:50)
vs仲井真・真地SC
※雨天延期奥武山陸上競技場
Aコート
※日程変更第8節
vs城岳FC
6月18日(日)
※雨天延期分
第3節 (17:10)
vs小禄キッカーズ
○ 4-2新都心公園多目的広場 レポート
7月2日(日)第9節
vs那覇ジュニアSC
○ 10-0新都心公園多目的広場 レポート
第10節
vs高良FC
○ 7-1新都心公園多目的広場 レポート
7月23日(日)第11節
vsFC首里
第12節
vs那覇プリテン
9月9日(土)第13節
vs天久キッカーズ
第14節
vs与儀LAZOS
9月16日(土)第15節
vs大道アレックスFC
第16節
vs金城イレブン
9月23日(土)第17節
vs古蔵シャインズ
第18節
vs泊SC
10月1日(日)第19節
vs宇栄原FC
10月14日(土)第21節
vs城北FC
第22節
vsFC南
10月15日(日)第23節
vs若狭SC
ジュニア U-12
開催日内容結果試合会場レポート記事
2月25日(土)那覇市長杯【Aチーム】
vs那覇ジュニアSC
○1-0
vs城西SC
○15-0
【Bチーム】
vs銘苅FC
○2-0
vs宇栄原FC
●0-1
【Aチーム】
ちゅらティーダスポーツ広場
【Bチーム】
新都心公園多目的広場
レポート
3月4日(土)桑江朝幸杯トレセン大会【Aチーム】
vs南中頭トレセン
〇3-0
vs宮古トレセン
△2-2
沖縄市陸上競技場レポート
3月5日(日)桑江朝幸杯トレセン大会【Aチーム】
vs島尻西トレセン
〇4-1
vs開南FC
●0-0
(PK1-2)
沖縄市陸上競技場レポート
3月11日(土)フジパンCUP九州大会1回戦
vs福島SSS(宮崎)
○3ー0
2回戦
vsアラーラ鹿児島
○2ー1
宮崎県総合運動公園ラグビー場レポート
3月12日(日)フジパンCUP九州大会準決勝
vsBUDDY
●2-3
宮崎県総合運動公園陸上競技場レポート
3月18日(土)那覇市長杯1回戦
【Aチーム】
1-2
【Bチーム】

※Aチーム
順位決定戦
○5-2
1-2
準々決勝
※Bチーム
○2-2
PK(3-1)
新都心公園多目的広場レポート
3月19日(日)那覇市長杯準決勝
【Bチーム】
vsさつきSC
○1-0
決勝戦
vs金城イレブン
●0-1
新都心公園多目的広場レポート
4月15日(土)KINIGAMIカップ予選①
vs本部JFC
○2-0
予選②
vs名護ワイルド・ボー
○9-0
予選③
vs美原クラブ
○21-0
かいぎんフィールド国頭レポート
4月16日(日)KINIGAMIカップ準決勝
vs古堅FC
○6-0
決勝戦
vs国頭JFC
○1-1
PK2-0
かいぎんフィールド国頭レポート
5月3日(水)第10回前島・島ちゃん・壮カップ【Aチーム】
予選①
vs大謝名FC
○4-0
予選②
vs本部JFC
○2-0
予選③
vs北美FC
○8-0
宜野湾市立グラウンドレポート
5月4日(木)第10回前島・島ちゃん・壮カップ【Aチーム】
1位グループトーナメント
予選①
vs神森JFC
○4-0
予選②
vs若狭SC
○5-1
準決勝
vs大山SC
○1-0
決勝戦
vsぐしかみFC
○2-2
PK4-3
奥武山陸上競技場レポート
5月20日(土)バーモントカップ
第27回全日本少年
フットサル大会
那覇地区予選
予選①
vs曙ASC
○11ー0
予選②
vs金城イレブン
○8-0
予選③
vs宇栄原FC
●3-6
新都心公園多目的広場レポート
5月21日(日)バーモントカップ
第27回全日本少年
フットサル大会
那覇地区予選
vs小禄キッカーズ
○4-0
vs高良FC・A
○5-1
vs那覇プリテン
●1-3
新都心公園多目的広場レポート
6月10日(土)バーモントカップ
第27回全日本少年
フットサル大会
沖縄県大会
予選①
vs高江洲FC・A
○5-0
予選②
vs牧港川SC
○4-3
1回戦
vs Wウィング
●2-4
くにがみ屋内運動場レポート
ジュニア U-11
開催日内容結果試合会場レポート記事
3月12日(日)オキコカップU-11予選①
vs古蔵シャインズ
○5-0
予選②
vs浜北ニライFC
○4-1
準決勝
vsCasaOkinawa
○1-0
決勝戦
vsメア
○3-0
西原町民陸上競技場レポート
3月18日(土)SORIISO熊本
中津江強化フェスティバル
予選①
vsUKI-FC
(09:30)
予選②
vsBOA東京
(11:30)
予選③
vsアルフィーオ
(12:50)
※フレンドリー
vsソレッソF
(15:30)
中津江鯛生スポーツセンター(大分)レポート
3月19日(日)SORIISO熊本
中津江強化フェスティバル
【2次リーグ】
vsBIGWABE
○2-1
vs太陽国分SC
△1-1
vsソレッソ熊本V
●0-1
中津江鯛生スポーツセンター(大分)レポート
3月20日(月)SORIISO熊本
中津江強化フェスティバル
3・4位トーナメント
1回戦
vsリベント(愛媛)
○2-1
準決勝
vsアルフィーオ
△2-0
決勝戦
vsソレッソ熊本F
●0-4
中津江鯛生スポーツセンター(大分)レポート
4月8日(土)平成29年度那覇市
スポーツ少年団
サッカー交流大会
予選①
vs松島FC
△0-0
予選②
vsさつきSC
○4-0
順位決定PK戦
vs松島FC
○2-0
新都心公園多目的広場レポート
4月9日(日)平成29年度那覇市
スポーツ少年団
サッカー交流大会
1回戦
vs城北FC
●0-3
順位決定戦
vsFC首里
●1-5
新都心公園多目的広場レポート
4月22日(土)2017ESPERANZAリーグ
(U-12)サッカー大会
【Bチーム】
vs当山FC・B
(09:30)
vs宇栄原FC・B
(13:30)
【Cチーム】
vs城西・チャイルドSC
(12:10)
vsエスペランサFC・B
(14:10)
ちゅらティーダスポーツ広場
5月3日(水)第10回
前島・島ちゃん・壮カップ
【Bチーム】
予選①
vs三和FC
○3-2
予選②
vs普天間フェニックス
●0-2
予選③
vs名護ワイルド・ボー
○1-0
宜野湾市立グラウンドレポート
5月4日(木)第10回
前島・島ちゃん・壮カップ
【Bチーム】
3位グループトーナメント
予選①
vs渡慶次FC
○1-0
予選②
vs仲井真・真地SC
○2-0
準決勝
vsFC首里
●0-1
3位決定戦
vsFC泡瀬
○2-0
宜野湾市立グラウンドレポート
6月24日(土)第12回 ファミリーマートカップ
(U-11)フットサル
大会那覇地区
vs城北FC
○5-0
vsFC南
○3-2
新都心公園多目的広場
Bコート
レポート
6月25日(日)第12回 ファミリーマートカップ
(U-11)フットサル
大会那覇地区
順位トーナメント
1回戦
vs高良FC
○8-0
2回戦
vs金城イレブン
○3-1
準決勝
vsエスペランサA
○4-0
決勝戦
vs宇栄原FC
●1-2
vs
新都心公園多目的広場レポート
7月8日(土)第12回 ファミリーマートカップ
(U-11)フットサル
沖縄県大会
予選①
vs志真志SS
〇3-0
予選②
vsノルテCFU-11
〇6-2
1回戦
vsグランフォルティス
〇4-3
浦添陸上競技場レポート
7月9日(日)第12回 ファミリーマートカップ
(U-11)フットサル
沖縄県大会
順位トーナメント
準決勝
vs比屋根FC
●0-7
浦添陸上競技場レポート
ジュニア U-10
開催日内容結果試合会場レポート記事
3月12日(日)オキコカップU-11予選①
vs普天間フェニックス
○5-0
予選②
vsたきばる東FC
○4-1
準決勝
vs若狭SC
○0-0
(PK4-3)
決勝戦
vsソレイル
●0-3
西原町民陸上競技場レポート
3月18日(土)九州ジュニア(U-10)
熊本復興フェスティバル
予選①
vsシャルム熊本FC
○2-0
予選②
vs比屋根FC
●0-1
予選③
vsWウィング
○3-0
吉の浦公園ごさまる陸上競技場レポート
3月19日(日)九州ジュニア(U-10)
熊本復興フェスティバル
1回戦
vs嘉数JFC
○4-2
準決勝
vsWウィング
○2-0
決勝戦
vs比屋根FC
●0-1
吉の浦公園ごさまる陸上競技場レポート
3月20日(月)オキコカップU-11
ファイナル
予選①
vs城北FC
●0-2
予選②
vs佐敷JSC
△1-1
順位トーナメント
vsFC南
●1-1
(PK1-2)
順位決定戦
vs宇栄原FC
○3-0
西原町民陸上競技場レポート
5月21日(日)ユサンディリーグU-11vs浦添LFC
○2-1
vs仲井真・真地SC
○3-1
vs座安FC
○6-0
沖縄女子短期大学レポート
5月27日(土)ちびっこリーグvs小禄キッカーズ
○5-0
vs与儀LAZOS
○11-0
那覇小学校レポート
6月3日(土)第6回ドリームカップ予選①
vs勝連FC
○5-1
予選②
vs美原クラブ
○4-0
予選③
vsとみしろ南JFC
●1-3
与那城陸上競技場レポート
6月4日(日)第6回ドリームカップ1回戦
vs与那城FC
●2-3
予選②
vs大北ヴァレンチ
○2-1
順位決定戦②
vsFC西崎
○5-1
沖縄市コザ運動公園陸上競技場レポート
6月10日(土)ちびっこリーグ vs金城イレブン
○7-1
vs高良FC
●1-3
那覇小学校レポート
6月17日(土)
※雨天延期
ユサンディリーグU-11vs坂下FCガールズ
vs坂下FC
vs那覇ガールズ
真嘉比小学校
6月24日(土)第12回 ファミリーマートカップ
(U-11)フットサル大会
那覇地区
vs与儀LAZOS
●1-2
vs城岳SC
○3-1
新都心公園多目的広場
Cコート
レポート
6月25日(日)第12回 ファミリーマートカップ
(U-11)フットサル大会
那覇地区
順位トーナメント
vsエスペランサFC
●2-4
vs泊SC
○1-1
(PK3-2)
vs高良FC
○4-1
vs天久キッカーズ
○3-3
(PK5-4)
新都心公園多目的広場レポート
7月1日(土)ちびっこリーグvs金城イレブン
○5-0
vs宇栄原FC
△2-2
vs高良FC
○2-1
沖縄女子短期大学レポート
7月2日(日)ちびっこリーグvs識名FC
○7-0
沖縄女子短期大学レポート
7月8日(土)第12回 ファミリーマートカップ
(U-11)フットサル
沖縄県大会
予選①
vs牧港川SC
〇4-1
予選②
vs嘉数JFC
●3-4
浦添陸上競技場レポート
7月15日(土)第37回新報児童オリンピック
少年サッカー大会
那覇地区大会
予選①
vs大道アレックス
○4-0
予選②
vsさつきSC
△0-0
浦添南公園レポート
7月16日(日)第37回新報児童オリンピック
少年サッカー大会
那覇地区大会
予選③
vs古蔵ウィングス
○6-0
石嶺小学校レポート

ABOUT JUNIOR

ジュニアについて

小学4年生~6年生の男女を対象に沖縄県を代表する選手・チームを目指し
個性を活かしながらチームが一体となり子どもたち一人一人が伸びていけるように育成を行っています。
また小学校から中学校までの一貫指導を行いサッカー面だけでなく
学業との両立、一人の人間として自立心を持った行動が出来るよう取り組んでいます。

JUNIOR チームメンバー

VICSALE POLICY

理念と育成方針

「子どもの健全育成と地域社会の活性化に貢献する」という基本理念のもと、
下記の指導育成指針に沿って選手を育成していきます。

ヴィクサーレ沖縄FC 7つの指針

“Football is a School of life”

フットボールを通して生き方を学ぶ

  • 今日もサッカーが出来るぞ!

    1.サッカーを楽しむ
    雰囲気をつくる

  • 集団の中でそれぞれ大切な役割がある!

    2.チームというものを
    意識させる

  • 短期的な成果を求めないこと!

    3.大きな絵を描いて
    選手を観察する

  • Step by Step!

    4.印のついた梯子を
    つかう

  • うまくいかない時の方が多い!

    5.困難な状況に
    強い意志を持って対面させる

  • 周りに良い影響を与える言動を!

    6.自分以外の人間に敬意を払う
    選手を育てる

  • 完璧な選手など存在しない!

    7.ミスや敗戦を非難しない

  • Vicsare OKINAWA F.C.
JUNIOR 練習風景
JUNIOR 練習風景
JUNIOR 練習風景
JUNIOR 練習風景

STAFF

スタッフ紹介

  • 監督 國吉 篤史 KUNIYOSHI ATSUSHI 出身地:沖縄県那覇市 出身校:那覇西高校→明星大学 指導者資格:
    ・JFA公認B級指導者ライセンス
    ・JFA公認キッズリーダーインストラクター
  • U-10監督:比嘉 和也 U-10監督 比嘉 和也 HIGA KAZUYA 出身地:沖縄県那覇市 出身校:那覇西高校→沖縄国際大学 指導者資格:
    ・JFA公認C級指導者ライセンス
    ・JFA公認キッズリーダー

JUNIOR TEAM

ジュニア チーム概要

JUNIOR チームメンバー
チーム名 ヴィクサーレ沖縄FC ジュニア
対象 小学校4年生~6年生の男女
【U-10】小学2年生~4年生の男女
登録選手数 44名(2017年4月1日現在)
(ジュニア高学年28名、低学年16名)
活動日 火~金:練習
土・日:練習試合や大会参加

【U-10】
火・木・金:練習
土・日:練習試合や大会参加
活動実績
【2015年】
・バーモントカップ第25回全日本少年フットサル大会沖縄県大会:準優勝
・JA共済カップ第29回沖縄県ジュニアサッカー(U-11)8人制大会:準優勝
・第35回新報児童オリンピック少年サッカー沖縄県大会(4年生以下):優勝
・第17回桑江朝幸杯沖縄県地域ジュニアサッカートレセン大会:優勝
・2016フジパンCUP第47回九州ジュニア(U-12)サッカー大会:九州大会3位
【2014年】
・第20回九州ジュニア(U-11)サッカー大会:九州大会準優勝
・第37回全日本少年サッカー沖縄県大会:第3位
・第8回沖縄ファミリーマートCUP沖縄県ジュニア(U-11)サッカー大会:第3位
・2014おきぎんJカップ第37回沖縄県ジュニア8人制サッカー(U-12)大会:優勝
・第17回沖縄トロピカルカップ国際少年サッカー大会:優勝
・JA共済カップ第28回沖縄県ジュニアサッカー(U-11)8人制大会:優勝
・第16回桑江朝幸杯沖縄県地域ジュニアサッカートレセン大会:優勝
・2015フジパンCUP第46回九州ジュニア(U-12)サッカー大会:九州大会優勝
【2013年】
・第37回全日本少年サッカー沖縄県大会:準優勝
・第8回沖縄ファミリーマートCUP沖縄県ジュニア(U-11)サッカー大会 :優勝
・JA共済カップ第27回沖縄県ジュニアサッカー(U-11)8人制大会:優勝
・第33回新報児童オリンピック少年サッカー沖縄県大会(4年生以下):優勝
【全国大会】
・2006年度 第30回全日本少年サッカー大会
・2010年度 第34回全日本少年サッカー大会
・バーモントカップ第21回全日本少年フットサル大会

練習会場

練習会場:漫湖公園多目的広場

漫湖公園多目的広場

  • 住所:沖縄県那覇市古波蔵3丁目23−1
  • TEL:098-853-3144

[交通アクセス]

  • 那覇バスターミナルからバスで5分
  • 奥武山公園駅から徒歩で10分
ジュニア
入団・体験について

入団希望の選手は、まずは体験練習に参加いただくことをおすすめします。 体験練習の参加希望者はお気軽にご連絡ください。(当日連絡でも大丈夫です)

お電話でのお問合せ
098-831-6400
フォームでのお問合せ
お問合せ

NEWS

ジュニアに関する情報をお届け

ページトップへ戻る